Portrait

1974 born in Cologne.
Currently lives and works in Cologne, Germany.

Vita



1974 born in Cologne
2005 Kunstakademie Düsseldorf (Prof. Trockel, Prof. Cragg u. Prof. Kiecol), Meisterschülerin bei Rosemarie Trockel
Heinrich-Heine-Universität, Düsseldorf, Erstes Staatsexamen (art and English)
2001/02 MA Fine Art, Goldsmiths College, London, GB, M.A. Fine Art
2007-10 Lehrauftrag für Freie Kunst an der HBK Braunschweig/ D
2012-14 Lehrauftrag für Bildhauerei an der Kunstakademie Düsseldorf/ D
2014/15 Lehrauftrag für Praxis der zeitgenössichen Kunst an der Ruhrakademie Schwerte/ D

Currently lives and works in Cologne, Germany.


SOLO EXHIBITIONS (selected) (K=Katalog / catalogue)

2018 Wood Be, Galerie Roy, Zülpich / D
2017 0 : 0, gkg – Gesellschaft für Kunst und Gestaltung, Bonn / D
Korrelationen, (mit Ronny Lischinsky), Montagehalle, Berlin / D
2017 Interlude II – Gesine Grundmann & Martha Parsey, Galerie Martin Kudlek, Cologne / D
2016 Marie Wolfgang, Essen / D
2015 Projektraum Anna Schmitt, Düsseldorf / D
2013 not one thing that you want is upstream, Raum 13, Cologne / D
2012 mit weissem Wasser bedeckt, Raum 13, Cologne (mit Heiko Räpple) / D
2011 Krisen und Utopien, Neuer Wuppertaler Kunstverein, Wuppertal / D
2010 Mountomato, Artothek, Cologne / D (solo)
Gitter und Ketten, Galerie Vera Gliem, Cologne / D
2009 Peter Mertes Stipendium, (with Monika Stricker) Kunstverein Bonn / D (K)
2006 Who Fucks Like A Tiger And Twinkles, (with Catherine Island), The Mini Bar, Düsseldorf/ D
2001 Wer früh stirbt, ist halt länger tot, (with Saskia Paul), workweb_art, Cologne / D


GROUP EXHIBITIONS (selected)

2018 Biennale Internationale de Sculpture sur Bois, Condrieu / F
2017 pull down – break off, Kunst- und Gewerbehof Deutz-Mülheimer-Straße, Cologne / D
Skulpturen im Schlosspark Stammheim, Cologne / D
Landart Festival, Bruchhof, Stadthagen / D
Vorwahl, PETERSBURGER Raum für Kunst, Cologne / D
Ùtvestö – The Maze, Galéria Mamü und Magyar Műhely Galéria, Budapest / HU
2015 CYBER PARADIS, Galerie Mamü, Magyar Műhely Galéria, Budapest / HU
genius loci, Setareh Galerie, Düsseldorf / D
Provinz Editionen Neuerscheinungen, Bochum, Berlin / D
Édes Európa / Sweet Europe, Galerie Mamü, MMG: Magyar Műhely Galéria, Budapest / HU
69. Internationale Bergische Kunstausstellung, Kunstmuseum Solingen/ D1 + 1 : 3, Grölle pass:project, Wuppertal / D
Interlude, Galerie Martin Kudlek, Cologne / D
2014 Softgrid, CIAT, Berlin/ DAnother Place, Another Space together, Quadriennale Düsseldorf / D
Automatic, Kunstraum Munich / D
Wurzeln weit mehr Aufmerksamkeit widmen, Kunstverein Familie Montez, Frankfurt, Kunstwerk Cologne / D
2013 International Contemporary Art Prize 5×52013, Espai d’art contemporani de Castelló / S
Ansichtssache Landschaft, Kunstverein Pforzheim / D
Eins ist sicher, Cäcilienstr., Cologne / D
Pain Surprise, Galerie Vera Gliem, Cologne / D
Stelldichein, Burch & Dallas,Cologne / D
Drinnen Binnen Buiten Draußen, Kers Gallery, Amsterdam / NL
Ida-Gerhardi-Förderpreis, Städtische Gallerie, Lüdenscheid / D
Moiras Planschränke – eingeräumte Zeit, Veranstaltungshalle Raketenstation Insel Hombroich, Neuss / D
2012 The Bronner Residency, KiT- Kunst im Tunnel, Düsseldorf / D (K)
Manifestly Present, Kasteel Oud-Rekem / B (K)
Will to Absurd (Ill to Kill), Werft 77, Düsseldorf / D
Kompost, Galerie Roy, Zülpich / D
2011 brise, Galerie Vera Gliem, Cologne / D
OpenART, Orebro / SW (K)
Ja schade, war echt ne schöne Stadt, Vestfossen / N
Wenn es ernst wird: Wachstumsprozesse, ehemaliges IIB, Raketenstation Hombroich, Neuss / D
Stubenhocker, Galerie Roy, Zülpich / D
The Postcard, Rosenberg Gallery, NYU, New York / USA
waiting for suicidal hares, International VideoArt Festival, Chongqin / CHN
2010 neues rheinland – die postironische generation, Museum Schloss Morsbroich / D (K)
newtalents/pReview, Landesvertretung NRW, Berlin / D (K)
2009 Clean Fun, Werft 77, Düsseldorf / D
In Berlin kann man eh nicht leben, wenn man sich ernsthaft mit Kunst abgibt, Neues Problem, Berlin / D
Ruhende Reste, Galerie der HBK Braunschweig (mit Sonja Alhäuser und Sabine Groß) / D
Jahresgaben, Kunstverein Bonn / D
Lebe wohl, Du altes Steigerhaus, Altes Steigerhaus, Herzogenrath / D
Werkschau, Stiftung Kunstraum Syltquelle, Syl t/ D
2008 Believe Me, KiT, Düsseldorf / D (K)
Die Angst reist immer mit, Neues Problem, Berlin / D
Auf Wiedersehen und Dankeschön, Projektraum S1, Berlin/ D
New Talents, junge Biennale, Cologne / D (K)
46th Beard St Show, Brooklyn, New York / USA
2007 Die Tür für eine andere Zukunft aufmachen, Neues Problem, Berlin / D
International Exchange Exhibition, Art Gallery Chonbuk/ KOR (K)
Jahresgaben der Atelierstipendiaten, Kölnischer Kunstverein, Cologne / D
Sansibar, The Mini Bar, Düsseldorf / D
More Than Human, Parterre, Düssseldorf / D
2006 Political Wellness, Werft 77, Düsseldorf / D
Der letzte Schnitt, Malkasten, Düsseldorf / D
2005 Regarding Düsseldorf, 701 e.V., Düsseldorf / D (K)
I will, Theaterprojekt am Schauspielhaus Düsseldorf / D
Trendwände, Kunstraum Düsseldorf / D
Welcome to the Mini Bar, The Mini Bar, Düsseldorf / D
2004 Aus der Sammlung, Staatliches Museum Tivat, Montenegro / MNE (K)
2003 altitude, KHM, Cologne / D
Immer die beiden anderen, Neue Bügelei, Wuppertal / D
2002 ordered order to order, Henry Peacock Gallery, London / UK
MA Degree Show, Goldsmiths College, London / UK (K)
The Absolute and Only Truth, public life, London / UK
2001 The Big Show (2): Healing, NICC, Antwerp / B (K)
2000 Mandelbaums Wunderöl, Johannisstr, Cologne/ D
Haus des Lehrers, Berlin / D
Wuckenhof, Kunstverein Schwerte /D (K)
Salzmannbau, Kunstraum Düsseldorf / D
1997 Tongues of Fire, Düsseldorf / D (K)
1996 Spektakel ’96, Kunstakademie Düsseldorf / D


AWARDS & SCHOLARSHIPS

2015 Katalogförderung Kunststiftung NRW
2013 Ida-Gerhardi-Förderpreis
2012 Arbeitsstipendium der Stiftung Kunstfonds
2011 Projektstipendium der Kunststiftung NRW
2009/10 Erwine Steinblum Stipendium, Sylt und Südafrika
2008 Peter-Mertes-Stipendium, Kunstverein Bonn
2008/09 Tel Aviv Stipendium der Kunststiftung NRW, Bronner Stiftung, Artist Studios Tel Aviv u. Goethe Instituts Tel Aviv
2007-2009 Dorothea-Erxleben-Stipendium, HBK Braunschweig
2007 Künstlerstipendium der Kunststiftung NRW
2004 – 08 Atelierstipendium des Kölnischen Kunstvereins
2002 Auslandsstipendium der Kunststiftung NRW
2001 DAAD Stipendium für Großbritannien

Gesine Grundmann

Fine O'Clock (GGN/S 4), 2015/2019, Acrystal, Marmor- und Bronzepulver, 110 x 148 x 5 cm

Gesine Grundmann

Untitled, 2018; Plastic, Hammer-Powder, Brass-Rings

Gesine Grundmann

Untitled, 2020; Plastic, Hammer-Powder, Zinc-Powder

Gesine Grundmann

Untitled, 2015; Cardboard

Gesine Grundmann

Untitled, 2020; Carbonyl Iron-Powder, PU-Lacquer, Steel

Gesine Grundmann

Untitled (detail), 2020; Brass, Emu-Egg, 20 x 15 cm